为深入学习贯彻习近平总书记关于职业教育的重要指示精神和全国职业教育大会精神,贯彻落实新修订的《职业教育法》,结合山西省教育厅等十部门关于做好职业教育活动周的相关要求,大力弘扬劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的时代风尚,提高学生的实践能力和创新能力,学院于2022年5月份举办第二届科技文化节暨“蓝天杯”技能创意大赛。
为了吸引和鼓励更多学生参赛,对标全省技能竞赛设置体系,本届大赛设置英语口语比赛、Office应用技能竞赛、纸飞机挑战赛、电工电子技术比赛、无人机竞速赛、飞机维修技能竞赛、民航运输技能竞赛、汽车技术技能竞赛、无人仓规划与仿真竞赛、无人机航拍创意作品比赛、学术创意作品比赛等11个赛项。
大赛自5月初启动以来,先后有640人次报名参赛。经过近一个月的精彩角逐,在11个赛项和大赛组织工作中共有216人次脱颖而出,其中,评出一等奖19个,二等奖34个,三等奖51个,优胜奖14个,优秀学生志愿者58人,优秀指导教师14人。比赛过程中,相关负责单位、老师和志愿者精心组织,参赛选手在各项赛事中积极备赛,大展身手,充分彰显了新时代技能人才的风采。
6月8日下午,学院第二届科技文化节暨“蓝天杯”技能创意大赛颁奖仪式在报告厅举行。颁奖仪式上,大家观看了大赛视频集锦和无人机航拍创意作品比赛一等奖作品展示,学院院长雷晓锋、纪委书记练志强、副院长孙占慧、张锋分别为优秀指导教师和各奖项获奖学生代表颁奖。荣获无人机竞速赛一等奖、无人机航拍创意作品比赛一等奖、学术创意作品比赛三等奖的参赛选手刘哲作为优秀学生代表发言。最后,获奖学生代表和院领导合影留念。至此,学院第二届科技文化节暨“蓝天杯”技能创意大赛圆满落幕。
获奖优秀指导教师领奖
各赛项一等奖获奖学生代表领奖
各赛项二等奖获奖学生代表领奖
各赛项三等奖获奖学生代表领奖
各赛项优胜奖获奖学生代表领奖
获奖师生代表合影
本届科技文化节暨技能创意大赛的成功举办,将在学院持续营造浓厚的航空科技文化氛围,助推学院教学工作改革,促进“课赛”更好融合,推动学生从“让学”向“爱学”的转变,激发广大青年学生的创新意识、促进专业技能的提升,为学生成长为高水平技能型人才打下坚实基础。
附.第二届“蓝天杯”技能创意大赛获奖名单
一、英语口语比赛
一等奖
20020121郝铭宇 20020710刘宇浩
20020201贺博欣 212401班
二等奖
21230301刁 翔 20020401刘梦冉
20021006王兴涛 20020808刘晓雅
20020224王子豪 200207班、213201班
三等奖
21410113贺小康 21210103邢璧璇
21410202高樱凤 20020721张博文
20020402景玉美 20021203梁欣荣
21320118王彦达 21320104郭轶博
21240116李新宇 20020403王紫嫣
200202班、214102班、211102班
二、Office应用技能竞赛
一等奖
20020402景玉美 20011013关佳宝
二等奖
21320622张 伟 21410119邢少博
20011001宣亚敏
三等奖
21210109姜佳英 21410102程雨彤
21310111苏梓琦 21410113贺小康
21410203王晓雨
优胜奖
20010104庞振宇
三、纸飞机挑战赛
一等奖
20010806郭帅成 20031107孙钰哲
二等奖
20020214冯 渊 20031024闫玉鑫
20030219申家豪
三等奖
20030113郭王南 20010108刘笑杰
20010314张振华 21320512马磊鑫
21410211李子康
四、电工电子技术比赛
一等奖
20031107孙钰哲 20031105武 昱
二等奖
20011013关佳宝 20011022贾梦飞
21420106郝伟军 21420104范国强
三等奖
21420209刘佳宁 21420213秦咏越
21420215王 浩 21420218武 晋
20010917郝彦红 20030104计 昊
五、无人机竞速赛
一等奖
20010808鲍 龙 20010405刘 哲
20011014白 宇 21110211郝越哲
二等奖
20010108刘笑杰 20010420纪 刚
20010325李青龙20010306曹明辛
20010520荆 星20010221张学栋
21110103陈鹏宇 21110713王云飞
三等奖
20010911赵哲轩20010706刘磊磊
20010120吴 奇20010806郭帅成
20010817曹山河20010101孙永琴
21110816张洪尉 21110620张胜吉
六、飞机维修技能竞赛
一等奖
20030223史松涛 20030222李鸿涛
二等奖
21310101段 玉 21310107李 琪
20030206王森乐 20030207庞成江
三等奖
20030108孙振原 20030112张荣杰
21310213王弘举 21310217张嘉睿
20030302张俊福 20030324吴占博
优胜奖
20030105樊桐伊 20030106张均凯
20030303李云鹏 20030310曹轶勇
20030208刘彦星 20030205李承昊
21310108罗 斌 21310110师 宇
七、民航运输技能竞赛
一等奖
212202班:
21220219闫 凯 21220211侯庚江
21220208常登科 21220209范高新
21220218吴泽洋 21220220张汉宁
21220215乔建伟 21220201董嘉乐
二等奖
212204班:
21220414贾 杰 21220401何泽婧
21220420杨 鑫 21220407聂金琪
21220406满雯雯 21220408宋欣怡
21220419杨 瑞 21220411杜承昊
三等奖
212201班:
K22220101连 森 21240127温智谦
21220118武 鹏 21220120张 庆
21220117田清泉 21220105刘新垚
21220102狄佳慧 21220104李 旭
212203班:
21220319张江江 21220320张 涛
21220322赵海洋 21220318张烘川
21220316王瑱昭 21220306宁伊蕊
21220311张雨璇 21220309张炳荣
八、汽车技术技能竞赛
一等奖
20031105武 昱
二等奖
20031204苏春慧20031216李 涛
三等奖
20031111李 楠 20030413秦 启
20031208石 睿
九、无人仓规划与仿真竞赛
一等奖
20021008胡佳欣
二等奖
20021021郭 枫20021022郭晓龙
三等奖
20020922许文遥20020808刘晓雅
20020819孟茂贤
十、无人机航拍创意作品比赛
一等奖
20010405刘 哲20010409王 广
二等奖
20010306曹明辛20010310潘少华
20010322郝利国20011013关佳宝
三等奖
20010108刘笑杰20010325李青龙
20010125纪 鹏20010109贾卓霖
21110712任 宇
十一、学术创意作品比赛
一等奖
20020109薛永康
二等奖
20020914曹云洲20010109贾卓霖
三等奖
20030821刘 鹏 21220401何泽婧
20010405刘 哲21230218张雅如
十二、优秀学生志愿者
20030107靳程然20021117张星宇
21240130张珀豪20010309孙嘉源
21110201邵 菲 21210111李贵增
21320403高学好 20010108刘笑杰
20030105樊桐伊 20030316高宝林
20031111李 楠 20031204苏春慧
20031105武 昱 20031107孙钰哲
20031116任 强 20020123张 超
20020109薛永康20020121郝铭宇
20020201贺博欣20020202董巧燕
20020209孙 鑫20020221薛俊彦
20020224王子豪20020225刘勇全
20020310张振泽20020402景玉美
20020403王紫嫣20020419郭艳斌
21240101来佳乐21240124王临杰
201012 景禹锡 20010917郝彦红
20030103兰沛宇 20030104张钧凯
20030104计 昊 20030108孙振原
20030214石 沛 20030220王 栋
21410110陈凯轩 21410116毛嘉伟
21410117彭志毅 21410120杨佳琦
20030216刘锦泽20030209成 玉
21310115岳书贤 21310118赵一凡
21310214王艺博 21310211史晓剑
21310106李牧洲 20020813薛嘉昊
20020914曹云洲20020924孙志鹏
20021204彭 晨 21110211郝越哲
20010509张 洋 20011009许 腾
20031115陈俊杰 21320116王鹏宇
十三、优秀指导教师
智 祥、穆 翔、杨凌霄、邵 利、杨小强
张 蓉、孙 泰、韩 可、赵英富、朱雪峰
王蔚泽、吕小文、弓 皎、杜建红