闽江学院在第八届福建省 “互联网+”大学生创新创业大赛中再次取得新突破

新闻来源:闽江学院
发布时间:2022年08月31日

近日,福建省教育厅公布第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛最终获奖名单。我校学子披荆斩棘,在本届大赛中斩获金奖7项、银奖9项、铜奖13项,获得金奖数量位居全省第八,推荐晋级国赛项目数量位居全省第六,总体成绩再次取得了新的突破。

第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛由福建省教育厅主办,由集美大学和福建船政交通职业学院承办。全省共244所学校近20万个项目报名参赛,累计参赛人数达76万人,参赛项目数与参赛人数再创新高。

在高教主赛道中,物电学院参赛项目《速智易扫——国内自主化先进齿科辅助诊断先行者》和材化学院参赛项目《“茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代》荣获本科生创意组金奖;海峡学院参赛项目《鲁艺——中国红木家具年轻化转型典范》和物电学院参赛项目《QTS教育——跨学科教育内容供应商的引领者》荣获本科生成长组金奖。其中,《鲁艺——中国红木家具年轻化转型典范》获得本科生成长组第一名。

在“青年红色筑梦之旅”赛道中,物电学院《渔港卫士——智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产》荣获创意组金奖;海峡学院参赛项目《湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴》《一榄情深》荣获创业组金奖。其中,《湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴》获得红旅创业组第一名。

在本届大赛中,我校围绕早部署、早挖掘、深打磨、多演练的思路,充分调动全校师生积极参赛,分别于4月初与5月初完成了校赛网评与校赛决赛。共计组织全校师生报名参加高教主赛道、“青年红色筑梦之旅”赛道5593项,参与学生人数8067人,为全省第四;报名参加产业命题赛道98项,为全省第一。我校获评第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛高教主赛道优秀组织奖、高校集体奖;获评产业命题赛道优秀组织奖。张东昱、林晓斌、周岑、黄蕾、刘晓路、王志远、张锦文等7名教师被评为优秀创新创业导师。

本届大赛取得的成绩充分展现了我校学子敢闯会创、勇于拼搏的青春风貌,彰显了我校不断深化创新创业教育改革的成果。获得金奖的7支团队将继续备赛,向全国总决赛的舞台奋进。



第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛参赛项目获奖名单

序号

项目名称

所在

学院

赛道

团队成员

指导教师

获得奖项

1

速智易扫--国内自主化先进齿科辅助诊断先行者

物电学院

高教主赛道

刘斯奇,宋晓彬,曾睿灵,何君烨,张志豪,欧巧钦,林巾眉,童菲菲,陈世恩,黄亮

林晓斌,肖宇薇

金奖

2

“茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代

材化学院

高教主赛道

陈璐,赖紫宣,董慧敏,方淑兵,丁美琪,李泽隆,吴文宇

周岑,陈毅挺

金奖

3

鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范

海峡学院

高教主赛道

庄一凡,黄点蓝,谭元和,毛思慧,李海鹏,许宇瀚,孙良平,林星雨

黄蕾,吴永谊,张锦文

金奖

4

QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者

物电学院

高教主赛道

李郝鹏,郭晓婷,郭雅莉,祝雪颖,吴力扬,戴欣萍,方彩雯,吴曼妮,郑婧娴

刘晓路,陈国东,郑秋,林敏

金奖

5

渔港卫士_-_-智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产

物电学院

青年红色筑梦之旅赛道

丁世淦,周海明,邢茂英,陈蔡斌雄,郭媛,林建勇,陈晓恬,兰宇豪,陈蜜迦,林夕冉,林育昕,武悦柔,杨鑫琪,郭楷燊

王志远,余诚强,张峰,肖宇薇,刘兴龙

金奖

6

湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴

海峡学院

青年红色筑梦之旅赛道

陈乾,叶秋洁,陈子阳,陈婉淇,林储汉,陈语娴,陈郑莛,陈堞暄,沈夏莹,林可心

张锦文,吴永谊,林敏,许钬

金奖

7

一榄情深

海峡学院

青年红色筑梦之旅赛道

江华丹,吴钧正,陈子阳,卢紫怡,俞锦钗,王萱,张禹,陈雨露,黄小汶,宋旺,邹敏欢,陈涵

张东昱,刘方,张锦文,吴永谊,裴锦泽

金奖

8

知心于未病——中小学心理健康守卫者

计控学院

高教主赛道

林宗基,王炜哲,从卫杰,黄春蜜,马亨杰,易衡,陈子阳

关胤,徐戈,杨晓燕,方荟

银奖

9

爱厨智慧食堂管理专家

物电学院

高教主赛道

叶颖,章心贝,陈洋,鄢锦彬,曾泽锋,林国强,应琳儿,雷丘丽萍

陈世文,熊大兴,肖宇薇,张林雯

银奖

10

轻鸾——下一代轻量化柔性3D引擎先行者

物电学院

高教主赛道

陈佳奇,陈婷,薛凯煜,黄思媛,潘彩希,翁佳璐,张诗妍,杨婧妍,刘雨彤

黎金城,周赢武,曾夏辉,王建彬,肖宇薇,陈诚斌,陈思凡

银奖

11

药谱智测_——引领药材快检技术新变革

数科学院

高教主赛道

黄辉龙,郑鹭佳,黄奇毅,吴婧,余美微,高鹏,方宝婷,覃慧丹,俞荣建,张泽楷,叶骏,陈咏棋,廖生铭,宋姿萱,王庆华

俞丽娜

银奖

12

“扫盲”——天通卫星海陆应用及其示范推广

计控学院

高教主赛道

王泽举,方铭艳,马亨杰,徐舒彤,高宇轩,吴欢娱,邱佳弘,叶少星,杨晓峰,李明贵,盛剑诚,郝志凯,陈乐佳,郭沁颖

陈新伟,曹新容,肖梁辉

银奖

13

农产惠民—科技小院助力乡村振兴的领航者

数科学院

青年红色筑梦之旅赛道

高鹏,王慧慧,胡淑霖,耿炜昊,何娜,唐林朋,温从玺,高林,张磊,苏湘婕,林成栋,王海玲,刘玉玲,周娟羽

孙维鹏,张锦文,刘晓路,温铁军,叶晓晶

银奖

14

数有嘉渔

物电学院

青年红色筑梦之旅赛道

李维权,吴县金,张戌铠,黄莹,陈嘉琦,赖境顺,党冠一,王远祥,林俊程,许飞扬,栾晶晶,林越,叶功翔

张峰,肖宇薇,王志远,何伟,吴祥佑

银奖

15

暖风行动——普法宣传,助力乡村振兴

法学院

青年红色筑梦之旅赛道

赵晨,李浩妍,李莹,杨闽榆,杨建红,汪燃,黄雅芳,刘梦蒲,宋毅明,周格各

黄于珂,何华锋

银奖

16

智慧立体车库数字孪生系统

物电学院

产业命题赛道

陈佳奇,陈婷,薛凯煜,黄思媛,潘彩希,翁佳璐,张诗妍,杨婧妍,刘雨彤

黎金城,周赢武,曾夏辉,王建彬,肖宇薇,陈诚斌,陈思凡

银奖

17

监督利剑——便携式食用植物油快速鉴定仪共筑食品安全

数科学院

高教主赛道

陈婉婷,高雪,杨海霞,陈忠柱,付静,孙宇婷,蔡艺杰,罗明钧,刘佳录,叶焱林,邱千福,庄钧贻

雷进宇,何文绚,何伟,高仁金,王志远

铜奖

18

云岭茶油

海峡学院

青年红色筑梦之旅赛道

余伟祥,叶秋洁,林菲菲,陈舒恬,陈璐,杜锨童,蓝雅萍,廖炜彬

陈纯,张锦文

铜奖

19

畲艺乡传--展畲族技艺_创非遗传承

服装学院

青年红色筑梦之旅赛道

兰郁颖,张丽雯,吴琳倩,梁兴华,丘梓蒙,雷石花,雷林芳,金蓉,赖英明,王佳薇,黄燕治,朱文静,黄丽萍,林金如,郑旭南

陈栩,王斯藤

铜奖

20

小禹益水——专业推动水利公益,助力建设美丽中国

材化学院

青年红色筑梦之旅赛道

阮文洁,杨海霞,林君榆,詹婧妍,陈炳方,钟乐彬,朱白杨,杨宇泽,戴俊杰,刘智鹏,林祥航

潘灯,黄丽惠,张晨,吴祥宗,陈强

铜奖

21

海志伴成长——引领青少年

材化学院

青年红色筑梦之旅赛道

杨海霞,阮文洁,林君榆,詹婧妍,钟乐彬,陈炳方,朱白杨,杨宇泽,刘智鹏,戴俊杰,经程皓,邱展颜,岑明媚,张书杰

黄诗佳,黄丽惠,陈雅嫄,高仁金,洪碧琼

铜奖

22

高效促伤口愈合生物质基功能凝胶敷料开发

材化学院

产业命题赛道

吴林诗函,林心怡,林雅婷,茹奕贤,冯琳皓,戴滨莹,曾鑫源,戈子杨,江金连

许炳铨,林佳弘,张晨,王育民

铜奖

23

海洋大数据平台开发方向

物电学院

产业命题赛道

李维权,吴县金,张戌铠,黄莹,陈嘉琦,赖境顺,党冠一,王远祥,林俊程,许飞扬,栾晶晶,林越,叶功翔

张峰,肖宇薇,王志远,何伟,吴祥佑

铜奖

24

基于鸿蒙的智慧农业

物电学院

产业命题赛道

张海熠,李维权,柯诗宏,林辉,张芷鑫,洪依,郑必城,吴挺秀,彭少泳,刘梓望,公宇岩,王静,谢茜,黄诗棋,牟冯玲

薛小铃,刘志群,张林雯,陈红星,肖宇薇,林方辉

铜奖

25

患者康复数据智能记录与分析系统

材化学院

产业命题赛道

戴滨莹,茹奕贤,陈祖明,吴林诗函,冯琳皓

张晨

铜奖

26

全光谱白光LED用关键荧光材料的开发与性能技术提升

材化学院

产业命题赛道

黄力文,廖泽武,李凯鹏,林锦程,陈琳俊

郑标

铜奖

27

基于立方星实现全球气候变化监测

地海学院

产业命题赛道

郭恩泽,牛龙慧,张小亮,何力,李欣茹,孙志芸,吴海宾

陈军

铜奖

28

水环境综合治理

地海学院

产业命题赛道

潘家增,陈捷名,姚家俊,王斌,付小龙,王银欢,张宝柱

林镇跃,陈建明

铜奖

29

体育产业数字化建设与推广普及

法学院

产业命题赛道

郭柏良,杨雅雯,苏俊宇,张佳骏,张晴,程序,黄晗菲,冯锐

林煜

铜奖

 

第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛其他奖项名单

序号

项目名称

奖项名称

1

鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范

高教主赛道最佳创意奖

2

鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范

高教主赛道十佳人气奖

3

QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者

高教主赛道十佳人气奖

4

一榄情深

“青年红色筑梦之旅”赛道最佳公益奖

5

农产惠民—科技小院助力乡村振兴的领航者

“青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖

6

湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴

“青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖

7

一榄情深

“青年红色筑梦之旅”赛道十佳人气奖

 

第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛优秀创新创业导师

序号

第一指导教师

项目名称

所在学院

1

张东昱

一榄情深

海峡学院

2

林晓斌

速智易扫--国内自主化先进齿科辅助诊断先行者

物电学院

3

周岑

“茚”有尽有——“一锅法”打造光电时代

材化学院

4

黄蕾

鲁艺——中国红木家具年轻化转型新典范

海峡学院

5

刘晓路

QTS教育——跨学科教育内容供应商的领跑者

三创学院

6

王志远

渔港卫士_-_-智慧渔港安全防控解决方案助力渔业安全生产

物电学院

7

张锦文

湖心泉——食用菌产业新探索赋能乡村振兴

海峡学院


声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:cmit@vip.qq.com
新闻扩展
竞赛获奖作品
回到顶部