烟台大学2022年“挑战杯”大学生创业计划竞赛成绩公告

新闻来源:烟台大学
发布时间:2022年09月13日

各学院团委、各参赛团队:

烟台大学2022年“挑战杯”大学生创业计划竞赛已圆满结束。本届大赛自启动以来,得到了各学院、各相关单位的大力支持和广大师生的积极参与。根据校赛通知要求,经过初赛筛选、复赛答辩、决赛现场质询和个别问辩等环节,共评选出校级获奖作品42项。其中,金奖作品6项,银奖作品10项,铜奖作品26项。获奖名单详见附件。


共青团烟台大学委员会

2022年9月13日



烟台大学2022年“挑战杯”大学生创业计划竞赛校赛获奖作品信息
序号获奖项目名称所属学院类别负责人指导老师团队成员
1校级金奖鼎乾——智能修复型皮革涂料供应商化学化工学院科技创新和未来产业张风浩段宝荣、翁永根、李秦阳张风浩,唐维欣,张田田,黄硕,于思嘉,张家程,许中飞,李国荣,扈乐成,王琦研
2校级金奖扇形模组轴向磁场盘式轮毂电机产业化——一场汽车电动化革命机电汽车工程学院科技创新和未来产业郝明轩张曰浩、王其光、李振杰郝明轩,石东妮,杨亚奇,朱峻玉,赵亚如 ,高鑫然,张琦丹,孙梓烜,张译文,马康阳
3校级金奖果色生香外国语学院乡村振兴和共同富裕赵陈晨张伟、于传锋、裴书峰赵陈晨,刘冰宇,张明烁,常明,代艳辉,宋奎柱,张咏萍,李悦凡
4校级金奖益微康——开创绿色高效贝类养殖新时代海洋学院乡村振兴和共同富裕李子睿张燕英、唐永政、苏璇李子睿,刘双燕,王秀,王天雨,张睿,张栩菲,王瀚章,王化民
5校级金奖赛群科技-跨境电商生态领航者经济管理学院文化创意和区域合作刘春泽李振杰刘春泽,葛畅,刘明辉,阚洪玉,梁开发,王思颐,王之超,刘瑷玮
6校级金奖非遗柿染工艺的传承与创新者建筑学院文化创意和区域合作董旭萌王靖、李秦阳、韩菁董旭萌,刘桂如,段夕鹏,王嘉辉,唐壮
7校级银奖“复新灵”——基于多功能渗透迁移型阻锈剂的结构智能修复土木工程学院科技创新和未来产业刘佳敏刘志勇,郭冬梅,林德林刘佳敏,张炜彬,付成林,刘庆波,丁怡,董建统,朱丹丹,王晓月,范子翔
8校级银奖速菌宝——新一代粮食饲料毒素快速检测引领者生命科学学院.科技创新和未来产业张晓曼李彦伸、李明月、裴书峰张晓曼,王佳琦,张修宇,葛向群,邱华焘,林苑,田堂卫,刘璇,刘堂莲,温馨
9校级银奖“烯”水长流-石墨烯电极材料在电吸附海水淡化领域的应用化学化工学院环境治理和可持续发展张国通李永鹏,隋竹银,张学同张国通,刘旭豪,张宸菲,王传卫,李阳阳,卢立旺,周嘉宁,马天舒,裴子媛,李世宽
10校级银奖“新”材料“鲜”生活——新型室温抗菌保鲜包装材料引领者经济管理学院环境治理和可持续发展秦明一何涛、张艳、徐小惠秦明一,乔云萍,赵欣雨,朱明瑞,邢馨艺,王莹 ,刘然然,马晓瑾,马萌萌,马加豪
11校级银奖黄河三角洲毕氏海蓬子-海参综合种养生态工程海洋学院黄河流域生态保护和高质量发展王涵赵业、高丽、王清王涵,王浩娜,陈莉 ,闫志,张雪宁,赵新英,张嘉宁
12校级银奖法育工程师——以青少年法治教育构建城市治理新蓝图法学院城市治理和社会服务李欣朔黄伟明、孙世玉李欣朔,曹宏宇,冯昭阳,郭芸,余心悦,朱佳乐,周宇凡,陈卓尔,张晨,王嘉懿
13校级银奖“粉”驰电掣——新型导电粉体材料核学院科技创新和未来产业任治方宋曰海、马丽杰任治方,董永康,姜铧,石欣雨,陈睿智 ,李小龙,黄莞萦,牛宝杰
14校级银奖每月美月经济管理学院科技创新和未来产业孙玺森栾美丽、李秦阳孙玺森,曹哲文,宋欣宇,刘鑫,袁芳萍,迟奕昕,颜沛龙
15校级银奖华信微陶-新一代通信陶瓷领军者环境与材料工程学院科技创新和未来产业刘林涛吴海涛 秦连杰 李建波刘林涛,于春浩,王彦博,田焕荣,周旭,张议匀,何汶骏,刘译泽,胡欣怡
16校级银奖以城带乡,送法到家——打通乡村法治明白路法学院乡村振兴和共同富裕张家璇罗秀秀 孙世玉 王颖张家璇,魏维,黄钰萱,李嘉伟,范宇轩,高泽慧,于春月,于林君,张理亿
17校级铜奖低温性能优异的锂离子电池商用计划化学化工学院科技创新和未来产业陈永凯刘珊珊、杨昕、冯凯陈永凯,李宁,朱亚茹,刘洪浩,徐文静,王浩凡,葛秀丽,赵倩,赵金鑫,毕雪立
18校级铜奖低碳排放高效制备疫苗冻干单元海洋学院科技创新和未来产业马驾腾赵海波马驾腾,张闯闯,郭旭艳,张美琪,梁瑞鹏
19校级铜奖核你共暖——核电站凝汽器关键部件防腐延寿新技术核学院科技创新和未来产业赵亚晴李杨、张波赵亚晴,逯宇暄,孙佳佳,赵福帅,刘荣誉,尹梦焕,李振江
20校级铜奖"监”微知著——一种海洋水质实时监测船海洋学院科技创新和未来产业葛心如赵晓栋、杨婕葛心如,韩瑞芳,荣虎松,陈灿,陈成乾,张子倬,王箫笛,王雪,李志新,潘晓萱
21校级铜奖基于多模态人工智能技术的眼底疾病筛查系统数学与信息科学学院科技创新和未来产业李家豪丁琳、李丹、杨旻李家豪,王寓枫,徐聪,刘逸鹤,孙文慧,秦祥叶,李东昱
22校级铜奖“硫”光溢彩—未来燃油深度脱硫先行者化学化工学院科技创新和未来产业侯钰莹苏婷侯钰莹,王建敏,常洪莹,傅贵英,刘晴,侯雨馨,丛瑛洁,张浩伟
23校级铜奖以“废”化污——强附多循环水处理材料化学化工学院科技创新和未来产业吕锦珂丁海燕、李运、杨树斌吕锦珂,王庆玺,周裕仙,韩昕玥,贾亦轩,刘嘉玮
24校级铜奖“衣颜”如故-新型色牢度提升剂化学化工学院科技创新和未来产业朱秀娜刘振波、邹丽佳朱秀娜,贾文萱,刘爽,姜文硕,肖佳月,李天愉,兰欣宇,李擎,封红瑞,冷俊强
25校级铜奖“疫”往直前-让缓控释技术推动疫苗创新发展药学院科技创新和未来产业颜文静慕宏杰颜文静,逯云倩,于文佳,徐静怡,夏一鸣,孔玉彤,刘欢
26校级铜奖标新取“异”——异片螺素类抗肿瘤活性分子的研发与突破药学院科技创新和未来产业李亦铭祝艳平、李梦秋李亦铭,梁茹瑾,洪琳,严孝鑫,郝开颜,石恬茹,张秋伊
27校级铜奖智鹰——高层建筑外墙智能喷涂机器人土木工程学院科技创新和未来产业侯洁崔淑梅、吴晶霞侯洁、汤振泽、张君、陈广瑞、孙浩、袁颂歌、田则林、隋博文、张新磊、陈一铭
28校级铜奖“藻”来助“鲜”,无拘无“塑”-纳米增韧抗菌技术助力海藻酸钠包装材料化学化工学院科技创新和未来产业麦广庆刘珊珊、管仁贵、何涛麦广庆、张慧玲、牟俊晓、徐康悦、刘泞珲、赵欣雨、刘一迪、赵慧、王夫亭
29校级铜奖陌上丹青——天然植物色素,助力老区振兴。经济管理学院乡村振兴和共同富裕刘松扬李秦阳、常秀莲刘松扬、秦明一、张婕妤、方绍康、柴爱梅、邢馨艺、高娜、程彦霖、马萌萌
30校级铜奖牧洋渔乐-现代养殖水域功能规划开创者海洋学院乡村振兴和共同富裕马帅唐永政、王志杨、王虔祖马帅、张艺腾、孙雅妮、曲修谕、王浩娜、任中杰、丁家友、秦小涵、杜成硕、谢嘉慧
31校级铜奖鸣野食苹-助力乡村振兴的苹果脱毒苗培育技术生命科学学院乡村振兴和共同富裕于雅倩王绪敏、曲江勇、邢志凯于雅倩、杨婉琪、张华、唐笑、李新凝、孟晨菲、高静怡
32校级铜奖基于秸秆材料模块化的新型农村住宅建筑学院乡村振兴和共同富裕沈凌睿郑彬沈凌睿、辛程佩、朱异普、王明超、徐晨雪、吴秀巧、陶怡然
33校级铜奖醉美梨乡——以梨为媒 三产交织 漳显乡村新气象建筑学院乡村振兴和共同富裕王旭东岳文秀、夏建红王旭东、张乔榛、陈春虎、唐涵琪、田适、陶美兰
34校级铜奖净水清源——高效处理废水新方案海洋学院环境治理和可持续发展程晓晨皮永蕊、王虔祖程晓晨、齐海良、孙正康、董雅静、彭慧洁
35校级铜奖利丰环保——致力于新型环保技术设备应用的拓荒者环境与材料工程学院环境治理和可持续发展岳延亮李建波、张伟岳延亮、孙浩程、魏思哲、张汝涵、刘瑞嘉、张正雯
36校级铜奖致“净”乡村——饮用水源净水集成装备环境与材料工程学院环境治理和可持续发展刘聪李建波、张伟刘聪、王腾飞、王芳、朱乐冰、张正雯、杨子晴、郎晓旭
37校级铜奖多管“线事”——地下管网智慧运维服务平台土木工程学院城市治理和社会服务于娜娜陈慧、李振杰、辛翠香于娜娜、刘根、李平、蒲子佳、刘志浩、熊轶欣、刘腾腾、田若琳
38校级铜奖“民法管家”——普法解纷一体化法律服务平台法学院城市治理和社会服务王子微毕潇潇、王颖王子微、彭荣杰、广明爽、邵一凡、王晗、王玉秀、葛婷婷、贾涵宇、张元橼、刘浩
39校级铜奖挑战非正常知识产权公益诉讼法学院城市治理和社会服务于凤林宋红松于凤林、于津梓、衣冬朔、罗雨曦、邵媛媛、黄何垚
40校级铜奖胶东文化创译工作室 ——打造中国本土双语绘本的引领品牌外国语学院文化创意和区域合作梁笑裴书峰、李晓晖、谭晶白梁笑、徐晓萱、高源、李婉、柯筱薇、张腾尹、张文彬、刘堂莲、田堂卫、何薪
41校级铜奖胶东地区渔文化及赫哲族传统鱼皮文化的传承与文创产品的制作国际教育交流学院文化创意和区域合作王伊铭杨滨、王锐王伊铭、王雨洁、赵艳文、刘澄悦、王馨雨
42校级铜奖妥必过韩国语学习测试系统外国语学院文化创意和区域合作刘璇裴书峰刘璇、王骋骜、解汝佳、胡康乐、田堂卫、俞传洲、马天舒、王成



声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:cmit@vip.qq.com
新闻扩展
竞赛获奖作品
回到顶部