5银6铜 云南大学学子在第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛中获佳绩

新闻来源:云南大学
发布时间:2022年12月13日

近日,第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛全国总决赛落下帷幕。经过历时7个月的激烈角逐,云南大学喜获5银6铜,获奖总数创历史新高,位居全省高校第一。

大赛启动以来,云南大学师生共有7278人、11646人次积极参赛,申报项目1608项,参赛人数及项目数均保持高位。备赛期间,学校党委副书记吴建德,副校长廖炼忠、吴涧等校领导持续关心赛事组织情况和项目培育成长情况,多次听取专题汇报,并莅临备赛现场指导参赛师生,提醒比赛中的注意事项,勉励大家认真备赛、自信参赛,赛出水平、赛出风采。

经过校级初赛、省级复赛、总决赛网评选拔,云南大学共有11个优秀项目进入全国总决赛,其中,5个项目进入总决赛金奖争夺赛,包括高校主赛道2个项目、青年红色筑梦之旅赛道2个项目、产业命题赛道1个项目。进入总决赛项目数位居全省首位,其中,青年红色筑梦之旅赛道和产业命题赛道云南省仅有云南大学的3个项目进入总决赛,同时学校也是首次有创新创业项目进入产业命题赛道总决赛。

11月10日至13日,“互联网+”大赛全国总决赛金奖争夺赛在线上举行。学校及时统筹疫情防控与赛事组织安排,启动备赛快速响应机制。本科生院(创新创业学院)及时沟通、协调新闻学院、信息技术中心、工商管理与旅游管理学院等相关单位,落实场地、设施、电力、网络、防疫等各项保障,为参赛团队搭建2间正式路演室和1间备用路演室,制定完善相关应急预案,全力确保项目团队顺利参赛。

一直以来,学校都高度重视“互联网+”大赛的组织与项目培育工作。4月以来,学校积极发挥项目竞赛育人功能,先后通过走访、座谈等方式广泛挖掘优质项目,多维度、多形式遴选优秀参赛项目,分阶段、分类别开展项目培育、评审和选拔,并充分发挥校内外创业导师资源优势,全力促进项目优化培育。在8月举行的第八届云南省“互联网+”大学生创新创业大赛中,学校共夺金奖21项、银奖41项、铜奖43项,共计105项,金、银奖及获奖总数均居省内高校前列。

全国总决赛前,学校采取不间断的项目训练及打磨方式,组织线上线下“一对一”辅导,开展全真模拟演练和压力测试,从资源对接、团队建设、项目培训、孵化转化等方面给予项目团队全方位支持,扎实推进创新创业教育与实践,力促通过项目育人模式,实现专创、思创、科创、文创、产创和就创的“六融合”。

下一步,学校将继续以中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛为抓手,持续深化创新创业教育改革,健全完善创新创业“教育-参与-培育-孵化”四阶育人体系,努力培养具有创新思维、创业意识、创新创业能力和家国情怀、国际视野的“敢闯会创”一流人才。

第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛

云南大学获奖项目

银奖项目


项目名称:精准视疝——智能可视化轻量型补片领航者

赛道组别:高教主赛道本科生创意组

推荐学院:信息学院

团队成员:朱楠、温君博、李耀伟、李欣洁、罗帅、张艺旖、张鹤舰、李瑾怡、耿皓天、禹玺、舒雨诚、张天翊、曾丰

项目名称:济群科技——中国智慧城市地下管网守护者

赛道组别:高教主赛道本科生初创组

推荐学院:民族学与社会学学院

团队成员:杨键、吕志钦、蒋群利、李佳凝、周文瑾、王艺璇、刘子愉、姜刚涛、许心怡、陶宇彬、白雨珊、郑舒心、杨晓军、吕佳钰、梁曌

项目名称:数字医疗村村通——打通边疆民族地区乡村医疗健康“末梢”

赛道组别:“青年红色筑梦之旅”赛道公益组

推荐学院:工商管理与旅游管理学院

团队成员:李鑫鑫、李顺彩、李兴兴、穆婧秋、王宏硕、赵鋆、张瑾、王铁林、胡文杰、段荣坦、阚云萍、罗淞、更高尼玛、李松晔、李伟峰

项目名称:金“芋”良品——助力边疆民族地区乡村振兴的“金疙瘩”

赛道组别:“青年红色筑梦之旅”赛道公益组

推荐学院:资源植物研究院

团队成员:王蕊嘉、赵青青、杨冬、李文涵、胡斌、张利娜、王煜涵、张惠敏、魏怡、韩茂、谢雨琪、张超超、李缘、李炎婷

项目名称:基于昇思MindSpore的智慧医疗创新解决方案

赛道组别:产业命题赛道

推荐学院:软件学院

团队成员:王佳舜、王耀威、郭竞、刘博、汪瑞斌、宋明远、阳芷、华鹏举、麦嘉成、常相超、张佳佳、杨鹏、肖亮、王晶晶、张孜妍

铜奖项目

项目名称:一灯——目前世界领先的自动追光灯系统

赛道组别:高教主赛道本科生创意组

推荐学院:经济学院

团队成员:高竟涛、张锦超、李恒佳艺、陈铭、高瑜蔓、张瑾、崔晓、王行知、戴兴竹、彭紫萱、张怡嘉、杨文静、范文韬、李彦霖、余晓龙

项目名称:光驰科技——超高时空分辨多功能光学仪器

赛道组别:高教主赛道研究生创意组

推荐学院:物理与天文学院

团队成员:高健文、张闰华、张林林、侯凯夫、肖娟、车俊叶、杨成宇、王馨若、李孟芮、刘雪婷

项目名称:精诚治疝——多模态可视化补片固定系统提供商

赛道组别:高教主赛道研究生创意组

推荐学院:信息学院

团队成员:张兆民、夏苠芩、王强、周易、蔡铨纬、田娟、王蓉、田冀雯、陈佳男、姚波、张菁菁、陈妍君、周景鸿、武佩瑶

项目名称:律动—民族音乐从传承创新到共享共筑

赛道组别:“青年红色筑梦之旅”赛道创意组

推荐学院:经济学院

团队成员:杜匡辰、侯诗睿、周欣然、熊曌宇、卢俊宇、吕春保、陈心嘉、牛丹、鄢杜玖坤、马溶、赵丽媛、陈俊燕、王兴猛、白雨珊、张逸乐

项目名称:智能+柔性电极——柔性传感器综合解决方案

赛道组别:产业命题赛道

推荐学院:材料与能源学院

团队成员:宋振林、周仕强、段良飞、王晓朦、吕天平、赵建红、卢清杰、字包叶、陈丽敏、陈明鹏、荣茜、Wei Guan、高成凤、曾吉阳、张瑾

项目名称:污水处理-资源回收利用解决方案

赛道组别:产业命题赛道

推荐学院:化学科学与工程学院·药学院

团队成员:华文婷、吴昊天、刘天立、陈雨菲、吴紫微、鲁婷、巴赫、张玥、张睿朴、黎进涓、韦修炜、武文斌、周子钦、李若然

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:dmt_competition@vip.163.com
新闻扩展
竞赛获奖作品
回到顶部